Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ираке может быть создана христианская провинция

19.11.2010 17:45

источники: благовест-инфо / седмица.ru


багдад. президент ирака джаляль талабани заявил, что не возражает против создания «специальной провинции» для проживающих в стране христиан. «есть регионы, где преобладает христианское большинство, и у нас нет возражений в отношении создания спецпровинции для христиан», - цитирует агентство «асуат аль-ирак» слова главы государства.

«защита христиан - священный долг иракского правительства и всех политических блоков», - подчеркнул он. по его словам, шииты уже заявили о своей готовности сформировать вооруженные отряды, чтобы помочь и защитить последователей христа.

как сообщает институт религии и политики со ссылкой на итар-тасс, в последние время в ряде районов багдада были совершены вооруженные нападения на дома христиан, в результате которых десятки человек были убиты и ранены, их жилища сильно повреждены.

эти атаки последовали за захватом боевиками группировки «исламское государство в ираке», связанной с «аль-каидой», в багдаде католического собора. в обмен на освобождение заложников экстремисты выдвинули 48-часовой ультиматум, потребовав выпустить из тюрем ирака и египта некоторых узников. одним из ее условий было освобождение в течение двух суток якобы насильно удерживаемых в коптских монастырях египта двух женщин - жен священников, которые перешли из христианства в ислам, чтобы расстаться со своими мужьями. иракские силы пошли на штурм, однако террористы успели привести в действие несколько взрывных устройств. в результате погибли 58 человек, в том числе 46 прихожан, свыше 70 были ранены.

по истечении двух суток и невыполнения ультиматума боевики пригрозили христианам новыми атаками по всему миру.