Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 ноября Йошкар-Олинская гимназия имени Сергия Радонежского отметила свой 10-летний юбилей. Театр кукол, в котором проводилось праздничное торжество, с трудом вместил всех желающих поздравить детей и преподавателей.

Православная гимназия имени Сергия Радонежского общеобразовательное учебное заведение единственное в своем роде. Это, так называемая, растущая школа. Открыв впервые свои двери 1 сентября 2000 года, она каждый год набирала один первый класс. В этом учебном году в гимназии 11 классов- комплектов и первые выпускники.

Гимназия носит имя преподобного Сергия Радонежского, святого заступника земли русской, с именем которого связано нравственное возрождение народа. Инициатором и основателем гимназии был протоиерей Евгений Сурков, ее бессменный директор и духовник. А в последние годы еще и настоятель студенческого храма великомученицы Татианы.

В своем праздничном поздравлении Владыка подчеркнул: «Православная гимназия – это особое заведение. В нем готовят не просто человека, способного быть гражданином нашей великой России, но готовят того, кто своим примером и любовью должен подвигать общество к тем духовным идеалам, которые явил нам Спаситель мира – Христос».

Поздравлений, цветов и подарков было так много: от Президента, Государственного собрания республики, министерств, представителей высших учебных заведений, коллег – руководителей гимназий, родителей, что торжество затянулось почти на три часа. При этом никто и не думал уходить пораньше, хотя многие весь вечер простояли на ногах.

И это объяснимо. Поздравления чередовались с выступлениями учащихся гимназии: его прекрасного хора, танцевального ансамбля «Земляничка», кукольного театра, ребят из патриотического клуба. Но, несомненно, самыми впечатляющими были несколько песен в исполнении ансамбля «День сурка», в составе которого и директор гимназии протоиерей Евгений Сурков.

По окончании праздничного торжества зал несколько минут аплодировал стоя. Действительно, здесь необыкновенные дети! Они не только постигают науки общеобразовательной школы, изучают иностранные языки, посещают музыкальную школу, но и являются поистине единой семьей.

Пресс-служба епархии.