Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

65 лет минуло после окончания Великой Отечественной войны. Выросли поколения людей, которые об ужасах второй мировой знают только из учебников истории…

Но по-прежнему сильна боль утраты в семьях, которые потеряли в этой самой страшной войне 20-ого века своих близких. И очень важно, чтобы история семьи, в которой хранят память о родных фронтовиках, передавалась из поколения в поколение, внукам и правнукам людей, павших на полях сражений. Нельзя забывать свою историю, историю страны, какой бы она ни была, историю семьи – основу для роста сознательного, не оторванного от своих корней поколения.

На радиоканале «Воскресение» Екатеринбургской епархии дважды в месяц, по вторникам, выходят в эфир передачи из цикла «Чтобы помнили…», подготовленные совместно с региональной Общественной организацией «Семьи погибших воинов».

Ее председатель Алексей Александрович Зыков, который уже много лет собирает по крупицам фрагменты истории тех страшных 40-х годов 20-ого столетия, накопил богатейший материал, которым делится сегодня со слушателями радио «Воскресение». А главная задача цикла – помочь тем семьям, где по-прежнему, спустя уже почти семь десятков лет, не знают о том, как и где погиб их фронтовик, где искать его могилу, чтобы поклониться, возложить цветы.

За время выхода этой передачи в эфир уже многие десятки людей, обратившихся в адрес организации «Семьи погибших воинов», смогли получить такую важную для них, для истории их семьи информацию. А ведь воспитание патриотизма, о котором сегодня так много говорят, начинается именно с бережного и серьезного отношения к своим предкам, своим героям, своей семье.

Ближайшая передача из цикла «Чтобы помнили…» прозвучит на волнах радиоканала «Воскресение» во вторник, 23 ноября, в 17-20. Пока жива память – жива  и страна.