Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл привезет на украину икону божией матери «умиление» — келейный образ преп. серафима саровского

22.11.2010 11:53

источники: патриархия.ru / седмица.ru

чудотворная икона божией матери «умиление» серафимо-дивеевская, келейный образ преподобного серафима саровского, будет принесена на украину святейшим патриархом московским и всея руси кириллом 22 ноября 2010 года.

программа пребывания святыни на украине

  • 22-23 ноября - трапезный храм киево-печерской лавры
  • с 24 ноября по 1 декабря - храм всех святых комплекса кафедрального воскресенского собора в киеве
  • 2-3 декабря - белая церковь
  • 4 декабря - свято-покровский женский монастырь в киеве
  • 5-6 декабря - спасо-преображенский храм в теремках

икона божией матери «умиление» серафимо-дивеевская была келейным образом преподобного серафима саровского. елеем от лампады, горевшей перед иконой, преподобный помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. подвижник называл этот образ «всех радостей радость» и, указывая на него дивеевским сестрам, неоднократно говорил: «поручаю и оставляю вас на попечение вот этой царицы небесной». перед чудотворной иконой преподобный и преставился на молитве 2/15 января 1833 года.

икона написана маслом на холсте, закрепленном на кипарисовой доске размером 67х49 см. богоматерь изображена в полурост, с крестообразно сложенными на груди руками, без богомладенца, в момент произнесения ею слов архангелу гавриилу при благовещении: «се раба господня, буди ми по глаголу твоему».

после кончины преподобного серафима настоятель саровского монастыря игумен нифонт отдал святую икону сестрам серафимо-дивеевской обители. до революции образ находился в троицком соборе дивеевского монастыря.

при первой же возможности была сделана позолоченная риза; еще одна драгоценная риза была подарена государем николаем ii при прославлении преподобного серафима. нимб на этой ризе был выполнен в виде расходящихся лучей, состоящих из драгоценных камней и жемчуга. с иконы было сделано множество списков, некоторые из которых тоже стали чудотворными.

в 1903 г. икона «умиление» приносилась крестным ходом из дивеева в саров на торжество прославления преподобного.

после закрытия монастыря в 1927 году игумения александра была арестована и отправлена в москву. по освобождении матушка александра с несколькими сестрами поселилась в муроме, сумев сберечь и увезти с собой чудотворный образ иконы божией матери «умиление» вместе с остальными вещами батюшки серафима.

после ее смерти в 1941 году образ хранила монахиня мария (баринова). в конце жизни она решила передать святыню святейшему патриарху пимену, который когда-то, будучи еще иеромонахом, служил в муроме, бывал у дивеевских сестер и прикладывался к святыням преподобного серафима, пронеся любовь к святому старцу и дивеевской обители через всю жизнь. однако патриарх решил, что святыни следует отдать на хранение протоиерею виктору шаповальникову, жившему в подмосковном поселке кратово.

девятнадцать лет отец виктор и его матушка бережно хранили вещи преподобного серафима. принимая приходящих к святыням, они неоднократно были свидетелями чудес и исцелений. в 1991 году икона, оклад и вещи преподобного были переданы ими святейшему патриарху московскому и всея руси алексию ii.

сейчас икона божией матери «умиление», принадлежавшая батюшке серафиму, пребывает в московской патриаршей резиденции в чистом переулке. раз в год - в праздник похвалы пресвятой богородицы - она выносится на всеобщее поклонение в патриарший богоявленский собор в москве.

во все дни перед чудотворным образом будут совершаться акафисты.

Яндекс.Метрика