Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл прибыл в киев для участия в торжествах по случаю 75-летия блаженнейшего митрополита владимира

22.11.2010 18:30

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

22 ноября святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в киев для участия в торжествах по случаю 75-летия блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира.

в поездке его святейшество сопровождают председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, руководитель личного секретариата его святейшества иеромонах антоний (севрюк), сотрудник личного секретариата м.г. куксов.

в связи с юбилейными торжествами святейший патриарх кирилл доставил на украину чудотворную серафимо-дивеевскую икону божией матери «умиление» - келейный образ преподобного серафима саровского.

в аэропорту «борисполь» его святейшество встречали блаженнейший митрополит киевский владимир и епископат украинской православной церкви, а также вице-премьер-министр украины в.н. тихонов, руководитель государственного департамента по делам религий ю.п. богуцкий и новоназначенный председатель киевской городской государственной администрации а.п. попов.

в кратком интервью представителям сми предстоятель русской церкви рассказал о целях визита на украину:

«я прибыл в первопрестольный град киев в связи с замечательным событием - 75-летием блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. это будет короткий визит, в течение одних суток, и он будет полностью посвящен этому событию.

радуюсь предстоящей совместной службе в киево-печерской лавре, общению с братьями- архипастырями, духовенством и верующим народом. призываю благословение божие на украину и ее благочестивый народ. пусть господь хранит всех нас в мире, любви, способности помогать друг другу и поддерживать».

также святейший владыка рассказал о журналистам о прибывшем в киев серафимо-дивеевском образе пресвятой богородицы:

«чудотворная икона "умиление" - это великая святыня, которая находилась в келье преподобного серафима саровского. он молился перед этой иконой и умер перед ней. после разорения дивеевской обители икона была спрятана и пребывала в городе муроме у дивеевских монахинь, которые жили как частные лица, а затем хранилась у одного благочестивого священника - до тех пор, пока не стало возможным сказать о том, что эта икона сохранилась. и сейчас эта святыня всей нашей церкви привезена для поклонения украинскому народу в связи с юбилеем блаженнейшего владыки».

затем предстоятель русской церкви направился в киево-печерскую лавру.

***

икона божией матери «умиление» серафимо-дивеевская будет находиться на украине до 6 декабря 2010 года.

святыню сопровождает делегация во главе с епископом павлово-посадский кириллом. в составе делегации - монахи троице-сергиевой лавры и сестры серафимо-девеевской обители.

перед отлетом делегации из москвы в крестовом храме в честь владимирской иконы божией матери патриаршей резиденции в чистом переулке епископ солнечногорский сергий и епископ павлово-посадский кирилл совершили перед чудотворным образом молебен.

Яндекс.Метрика