Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

конфессии и вероисповедания в рф законодательно находятся в равном положении, заявил мид россии

23.11.2010 11:38

источники: риа новости / седмица.ru


москва.
различные конфессии и вероисповедания в законодательном плане находятся в россии в равном положении, об этом свидетельствует в том числе рост количества зарегистрированных религиозных общин, которых в россии уже 23,5 тысячи, заявил официальный представитель мид рф, комментируя доклад госдепартамента сша о свободе вероисповедания в странах мира, в котором россию критикуют за якобы чинимые препятствия для деятельности религиозных сект и неравное положение традиционных конфессий.

"в принципе ничего нового в этом докладе мы для себя не открыли. ситуацию в этой сфере мы знаем гораздо лучше и глубже зарубежных экспертов. для россии вопросы свободы вероисповедания, толерантности, уважения к традиционным ценностям всегда были в числе важнейших приоритетов, предметом внимательнейшего изучения, контроля, постоянной и кропотливой работы. для нас вопрос прогресса в этой сфере - это, прежде всего, вопрос уважения к собственным гражданам, к человеку как личности, вопрос обеспечения его прав и свобод, а не оценок сторонних экспертов", - сказал дипломат.

он отметил, что авторы доклада не смогли проигнорировать позитивные тенденции в рф, касающиеся религиозных свобод. "хотя американские эксперты и постарались "размыть" это впечатление перечислением уже набивших оскомину претензий по поводу "преследования" тоталитарных религиозных сект и якобы привилегированного положения русской православной церкви", - добавил представитель мид.

говоря о пассаже в докладе о привилегированном положении русской православной церкви, дипломат заметил, что "тогда нужно говорить о таком же положении католической церкви в италии или польше, ислама - в турции или иордании, буддизма - в индии или японии".

"речь идет, наверное, все же не о привилегиях, а о положении в обществе. а это положение зависит в первую очередь от востребованности той или иной церкви среди населения. у православной церкви в россии традиционно самая большая паства, об этом, кстати говорится и в докладе госдепартамента. второй в нашей стране по количеству верующих является мусульманская община и т.д. соответственно и представленность различных конфессий и религий в институтах гражданского общества может отличаться. но это уже человеческий фактор", - сказал он.

"вместе с тем в законодательном плане различные конфессии находятся в нашей стране в равном положении. об этом свидетельствует также и рост числа зарегистрированных религиозных общин, которых в россии уже 23,5 тысячи. межконфессиональный мир и согласие - это бесценное достояние россии, к которому мы относимся крайне бережно, прилагая все необходимые усилия для его сохранения. убеждены, что понимание того, что нас объединяют традиционные ценности, берущие свои начала из религий, обычаев и традиций, норм морали и нравственности, может немало поспособствовать укреплению межкультурного согласия, выстраиванию критериев соблюдения гражданских прав и свобод в контексте ответственности личности перед обществом. и здесь россия открыта для диалога, готова делиться своими знаниями и изучать лучшее из мирового опыта", - заявил представитель министерства.

он добавил, что "безусловно, не приходится рассчитывать, что экстраполяция собственного двухсотлетнего опыта на тысячелетнюю историю россии с ее уникальным многоконфессиональным составом позволит экспертам госдепартамента до конца разобраться в сложившихся в нашей стране системе и характере межрелигиозных отношений". "полагаем, что при содействии российских авторитетных ученых - историков, философов, богословов, а также священнослужителей понимание нашей религиозной ситуации рано или поздно придет", - сказал дипломат.