Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В воскресенье, 21 ноября, свой престольный праздник отмечал храм Архистратига Божия Михаила с. Юрино. В этот праздничный день здесь служил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

В нашей епархии несколько храмов освящены в честь Архистратига Михаила, предводителя всех Небесных Сил. Владыка, по традиции, в этот день посетил приход с. Юрино, где возглавил Божественную литургию. Сослужил ему настоятель храма протоиерей Николай Барсуков. После службы был совершен крестный ход вокруг храма.

Православное почитание Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено на Лаодикийском соборе 35 правилом в начале IV века.

Об ангельском мире мы можем узнать из творения св. Дионисия Ареопагита «О Небесной иерархии». Ангельский мир состоит из 3 иерархий. В первую входят 3 чина: Серафимы, Херувимы и Престолы, во второй: Господства, Силы, Власти, а в третьей: Начала, Архангелы, Ангелы. Первые 3 чина наиболее приближенные к Богу. Все Небесные Силы имеют целью славословие и благодарение Бога, сообщают людям Его Святую волю, помогают им в их деле спасения.

В этот день православные христиане чтят память своего Ангела Хранителя, который дается каждому человеку при рождении.

Дмитрий Лукьянов.