Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ряде исламских школ англии учеников учат отсекать руки ворам

23.11.2010 17:11

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. в программу ряда исламских школ британии, где учатся в общей сложности порядка 5 тыс. детей, включены рекомендации о том, как, согласно шариату, нужно поступать с нарушителями закона.

в этих учебниках, в частности, говорится о том, что некоторые преступления должны караться побиением камнями до смерти, а в одном учебнике для шестилетних детей написано, что те, кто не верят в ислам, после смерти будут гореть в аду, пишет газета "санди телеграф".

другой учебник, для 15-летних подростков, учит тому, что ворам, нарушающим закон шариата, следует отсекать руки, а если они совершат повторное преступление, то за это им полагается отрезать ступни ног. этот учебник также снабжен диаграммой, показывающей ученикам, где именно следует отсекать части тела преступникам.

в этих пособиях говорится и о том, что некоторые евреи превратились в обезьян и свиней, а содомиты достойны смертной казни: их надо либо побивать камнями до смерти, либо жечь на костре, либо сбрасывать с обрыва.

на этой неделе в одной из вечерних программ би-би-си было рассказано, что подобные учебники найдены в 40 частных исламских школах британии, имеющих отношение к саудовской аравии, причем на сайтах некоторых из этих школ были обнаружены высказывания экстремистского характера.

между тем представители посольства саудовской аравии в британии отрицают какую-либо связь с этими школами.

в свою очередь министр образования великобритании майкл гоув поручил комиссии по образовательным стандартам расследовать это дело, отметив, что в английских школах нет места пропаганде экстремизма, антисемитизма и гомофобии.