Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в беседе с журналистами митрополит волоколамский иларион рассказал об итогах деятельности отдела внешних церковных связей в 2010 году

26 ноября 2010 г. 09:40

25 ноября 2010 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата прошла пресс-конференция постоянного члена священного синода русской православной церкви, председателя овцс митрополита волоколамского илариона.

в ходе встречи с представителями российских и зарубежных газет, интернет-изданий, радиостанций, телекомпаний владыка иларион прокомментировал произошедшие за год события в сфере межправославных и межхристианских отношений, рассказал об официальных визитах святейшего патриарха, о поездках председателя отдела внешних церковных связей.

в нынешнем году при участии отдела внешних церковных связей состоялись три визита святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на украину. последний из них прошел 22-23 ноября и был приурочен к празднованию 75-летия блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. митрополит иларион отметил, что эти визиты «способствуют консолидации здоровых сил в украинском обществе, внутреннему единству украинской православной церкви и открывают путь к преодолению печальных последствий раскола». председатель овцс напомнил слова святейшего патриарха кирилла о единстве трех славянских народов — «единстве, которое является духовным, а не политическим и которое простирается поверх политических границ, существующих между тремя братскими государствами — белоруссией, россией и украиной».

в беседе с журналистами митрополит иларион также говорил о визите предстоятеля русской православной церкви в александрийский патриархат и общении с блаженнейшим патриархом александрийским феодором.

глава отдела внешних церковных связей московского патриархата рассказал представителям сми о своих рабочих поездках в сербию, японию, грузию, о паломническом посещении святой горы афон, двух миссионерских поездках по городам украины.

владыка иларион представил участникам пресс-конференции книгу «православие в китае», изданную на русском и китайском языках к 325-летию православия в поднебесной. издание было подготовлено отделом внешних церковных связей московского патриархата в сотрудничестве с институтом дальнего востока ран и осуществлено при поддержке российско-китайского делового совета и группы компаний «синтез».

затем председатель овцс ответил на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся отношений московского патриархата с поместными православными церквами, другими христианскими церквами и общинами, рассказал о предстоящих визитах святейшего патриарха кирилла, а также об особенностях жизни православия за рубежом, в частности, в китае.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика