Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

индонезийский муфтий приговорён к четырём годам заключения за брак с 12-летней девочкой

26.11.2010 12:27

источник: седмица.ru

семаранг, индонезия. исламский лидер из индонезии женился на 12-летнем ребёнке, чем вызвал волну недовольства со стороны общественности страны, передаёт «associated press».

районный суд семаранга в минувшую среду, 24 ноября, признал 46-летнего пуджионо кахьо видианто виновным в сексуальном надругательстве над несовершеннолетней девочкой и приговорён к 4 годам лишения свободы.

мусульманский духовный лидер, кроме исполнения своих религиозных обязанностей, управлял исламской школой-интернатом, ему принадлежит несколько предприятий.

в 2008 г. он благополучно отпраздновал пышную свадьбу с несовершеннолетней девочкой на центральной яве, в торжестве приняли участие тысячи приглашённых.

в своё оправдание подсудимый утверждал, что не собирался вступать с девочкой в супружеские отношения до наступления её совершеннолетия. однако в крупнейшей в мире исламской стране в это мало кто верит, особенно после того как попечитель детского интерната, выявил желание жениться ещё на двух девочках - 7 и 9 лет.

жалобы на пуджионо видианто поступали от министра по делам религий, групп по защите прав детей и совета улемов индонезии.

однако, судя по всему, данная практика является довольно распространённой для индонезии, несмотря на законодательное ограничение подобных браков. в тоже время в других исламских странах, в которых положения шариата шире представлены в конституционном законодательстве, браки с маленькими девочками вполне законны. к примеру, в исламской республике иран, ограничение по возрасту для вступления в брак для девочек официально составляет 9 лет.

Яндекс.Метрика