Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в калининградской епархии обсудили вопросы взаимодействия с учреждениями культуры и образования, расположенными в переданных церкви зданиях

26 ноября 2010 г. 13:15

25 ноября 2010 года в управлении калининградской епархии состоялась первая встреча епископа балтийского серафима с руководителями учреждений культуры и образования, расположенных в переданных русской православной церкви объектах религиозного назначения. двумя днями ранее, сразу после подписания договоров о получении в собственность, калининградская епархия передала эти объекты в безвозмездное пользование расположенным в них учреждениям культуры и образования на весь период существования этих учреждений или их правопреемников.

за обеденным столом в доброжелательной обстановке собрались директора пяти из шести учреждений: директор калининградской областной филармонии виктор бобков, директор калининградского областного театра кукол александр перебейнос, директор калининградского областного оркестра русских народных инструментов виталий михеев, директор пту № 5 сергей бушуев и директор техникума отраслевых технологий елена белугина.

со стороны епархии во встрече участвовали: благочинный калининградского благочиния иерей александр соколов; руководитель отдела по имуществу виктор васильев; председатель церковного суда иерей вадим дегтярев; руководитель паломнической службы игумен корнилий (ефимов); руководитель отдела коммуникаций иерей михаил селезнев; руководитель отдела социального служения иерей константин киосев; руководитель отдела культуры ольга куркина и председатель приходского совета храма св. андрея первозванного протодиакон андрей пасхин.

в ходе беседы стороны указали на важность развития культуры и образования в калининградской области и выразили надежду, что состоявшаяся недавно передача объектов религиозного назначения в собственность церкви нисколько не будет этому препятствовать. более того, было отмечено, что смена собственника открывает перед учреждениями новые возможности, связанные с сотрудничеством с калининградской епархией.

в частности, директор пту № 5 сергей бушуев выразил заинтересованность в паломнических поездках по святым местам россии, в которых могли бы принять участие учащиеся возглавляемого им училища. директор оркестра русских народных инструментов виталий михеев обратился с просьбой освятить занимаемое здание, а директор техникума отраслевых технологий елена белугина попросила содействия в крещении учащихся детей-сирот. директор областной филармонии виктор бобков обратил внимание на то, что большим интересом посетителей всегда пользуются церковные хоры, очевидно имея в виду, что епархия могла бы посодействовать в приглашении известных хоровых коллективов. своим видением будущего возглавляемого им учреждения поделился и директор театра кукол александр перебейнос, который выразил мнение, что лучшим вариантом для театра было бы строительство нового здания. прозвучали и другие предложения, связанные с деятельностью учреждений в новых условиях.

в завершение беседы епископ балтийский серафим выразил намерение содействовать учреждениям культуры и образования в решении возможных проблем и предложил сделать подобные встречи регулярными. предложение было с одобрением встречено всеми участниками встречи.

калининградская епархия/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика