Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 ноября в 16.45 по благословению архиепископа рязанского и касимовского павла в кафедральный христорождественский собор рязанского кремля была привезена икона с частицей мощей апостола и евангелиста матфея.

с 28 ноября по 3 декабря после божественной литургии будут совершаться молебны, а во время вечернего богослужения – читаться акафист перед святыней.
святой апостол и евангелист матфей, иначе называвшийся левием, сыном алфея, до своего избрания в число ближайших учеников иисуса христа был мытарем, то есть сборщиком податей. в глазах евреев мытарь был подобен язычнику и грешнику, так как те из евреев, кто занимал такую должность, был приставлен к ней чужеземными римскими правителями, и, как правило, злоупотреблял своей властью. однако матфей, будучи мытарем, тем не менее, выделялся даже среди правоверных иудеев высокими нравственными качествами, и господь провидел в нем своего истинного последователя.
благовестие христово открыло ему истинный путь ко спасению, совершенно отличный от внешней фарисейской праведности. согласно преданию, святой апостол и евангелист матфей проповедовал евангелие среди иудеев в палестине, а после вознесения господня удалился в эфиопию, где принял мученическую смерть.
святому апостолу молятся о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой.

 

/смотреть фотографии/