Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православная церковь в америке опубликовала официальную декларацию по поводу обвинений, выдвинутых полицией против архиепископа оттавского и канадского серафима

29.11.2010 14:17

источник: седмица.ru

нью-йорк. православная церковь в америке 26 ноября опубликовала официальную декларацию по поводу обвинений в сексуальных домогательствах в отношении двух несовершеннолетних, выдвинутых 24 ноября против архиепископа оттавского и канадского серафима полицией виннипега. об этом сообщают официальный сайт православной церкви в америке и французское агентство православных новостей "оrthodoxie".

обвинения касаются событий, которые якобы произошли четверть века тому назад.

архиепископ серафим в настоящее время находится на свободе под залогом и пребывает в каноническом отпуске, который с конца сентября этого года ему предоставило священноначалие православной церкви в америке. временным администратором архиепископии канады назначен епископ квебека ириней.

канцлер архиепископии канады игумен александр (пинах, pihach), заявил, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что выдвинутые против архиепископа серафима обвинения соответствуют истине. «по всей видимости, это дело завершится судебным процессом», - отметил игумен.

следуя рекомендации своего адвоката, архиепископ серафим пока никак не ответил публично на выдвинутые против него обвинения.

в свою очередь, православная церковь в америке создала специальную синодальную комиссию, которая параллельно с полицией канады намерена провести независимое расследование этого дела.

Яндекс.Метрика