Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Ново-Тихвинский женский монастырь жители и гости Екатеринбурга часто обращаются с различными вопросами о жизни и быте православного христианина. Например, интересуются, что такое рушник и нужен ли он в современном доме? Какие орнаменты должны быть на крестильной рубашке, а какие на рождественской скатерти?

Со временем различных вопросов стало так много, что внимательные сестры решили проводить лекции-показы, на которых будут отвечать на все интересующие вопросы.

Накануне в обители состоялась первая подобная встреча с горожанами, получившая название «Как украсить православный дом?»

Крепкую семью всегда отличала многодетность. В русском доме всегда царило тепло, любовь и уют. В плане внешнего убранства православный дом отличало богатство красок и декоративного оформления: резьба, вышивка, роспись. Красный угол с иконами украшался вышитыми рушниками.

К великим торжествам и особым датам готовились в семье всегда заранее. Красивый рушник, праздничная скатерть и салфетки – неотъемлемой составляющей праздника в православном доме эти предметы остаются и по сей день.

Эти изделия, украшенные трудами работниц монастырской вышивальной мастерской, широко представлены в ассортименте монастырской церковной лавки.

Приближается Рождество: об этом напоминает вышитая на салфетке Вифлеемская звезда. А значит, пора позаботиться и о подарках родным и близким. Несложно сделать приятное коллеге по работе или доброму соседу. Даже самый традиционный сладкий подарок в красиво оформленной упаковке станет празднично необычным.

Лекции-показы, на которых можно услышать ответы на вопросы горожан, сестры Ново-тихвинского женского монастыря планируют  проводить постоянно.