Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

немецкий режиссёр оливер хиршбигель снимает телевизионный сериал о папе александре vi борджа

01.12.2010 15:03

источники: deutsche welle / седмица.ru


берлин. немец оливер хиршбигель (oliver hirschbiegel) известен российскому зрителю как режиссер фильма "бункер" про последние дни адольфа гитлера. сейчас он снимает многосерийный телевизионный фильм "борджиа". речь в нем идет об одном из самых одиозных кланов эпохи возрождения и его главе.

родриго борджа во второй половине 15-го века сделал карьеру на церковном поприще. в 1492 году он стал папой римским, взойдя на престол как понтифик александр vi. он искусно плел интриги и устранял неугодных людей с помощью яда, рецептура которого до сих пор достоверно не известна. яд действовал через несколько дней после употребления, а отравление проявлялось симптомами обычной простуды.

но не только как изощренный отравитель вошел борджа в историю. кинжалом умели пользоваться и в ядах разбирались в эпоху возрождения многие. потомок благородного испанского рода был особенно безжалостен и хитер. и его обуревали такие амбиции, которым дивились даже самые честолюбивые его современники. а он, тщеславный и хладнокровный стратег, невозмутимо пускал в ход свое фамильное оружие, упивался роскошью и властью.

еще при жизни родриго борджиа называли "чудовищем разврата", а в официальной истории католичества его понтификат характеризуется как "несчастье для церкви". на папский престол родриго борджа прошагал по трупам и возомнил себя богом, который вправе решать, кого казнить, а кого миловать. от многочисленных детей, рожденных от бесчисленных любовниц, он не отказывался, зато использовал их как фигуры в шахматной игре. самой ценной была полногрудая дочь лукреция, которая, по слухам, владела искусством отравления не хуже папы. в телесериале лукрецию играет 17-летнняя русская немка из берлина изольда дюшаук (isolda dychauk).

съемки многосерийного телефильма о клане борджа проходят в праге. в роли порочного честолюбца родриго - актер из сша джон доман. впервые ему приходится играть реальную историческую личность, но он не боится ответственности. "события происходили века тому назад, - говорит доман. - с тех пор многое изменилось, в плане социологии, философии, экономики, политики, технологий. но одно не меняется: человек, его эмоции и психология. от нас, от актеров, требуется вдохнуть жизнь в схематичные образы исторических персонажей. это, безусловно, очень интересно".

в просторном зале мартиницкого дворца в праге, где идут съемки, окна завешаны тяжелыми портьерами. царит таинственный полумрак. горят только свечи. высокочувствительная аппаратура позволяет полностью отказаться от искусственного освещения. "тогда не было электричества, - говорит режиссер телепостановки оливер хиршбигель. - с наступлением темноты зажигали свечи, огонь в камине. и у нас они - единственные источники света".

ракурс, реквизиты, свет, - все должно быть безукоризненно. одну и ту же сцену репетируют несколько раз. обычно с такой тщательностью снимают кино, а не телевизионное "мыло". "как в любом приличном телесериале наших дней, здесь убивают, грабят, любят, предают и ненавидят. а я хочу, помимо всего этого, еще и колорит эпохи достоверно воспроизвести", - подчеркивает оливер хиршбигель.


на съемочной площадке - актриса андреа завацки (andrea sawatzki). немецкому телезрителю она известна как телевизионный комиссар уголовной полиции. но здесь вместо кожаной куртки - бархатное платье и изощренно взбитая прическа. "это совершенно другой мир, я просто влюбилась в сценарий, несколько раз его перечитывала, - восторгается андреа завацки. - это любовная драма и детектив одновременно. та эпоха была невероятно интересной потому, что было меньше ограничений. люди гораздо больше позволяли себе, были более раскрепощенными. и это видно в отдельных сценах..."

пока съемочная группа снимает в залах мартиницкого дворца, в павильоне пражской киностудии "баррандов" полным ходом идут подготовительные работы: строится копия сикстинской капеллы. один только пол собирали тысячи часов. бюджет это позволяет: 25 миллионов стоит 12-серийная телесага (как утверждается - самая дорогая на сегодняшний день европейская телепостановка). финансируют ее продюсеры из германии и франции. съемки в праге завершатся осенью 2011 года.

но уже весной 2011 года будет готов другой телевизионный фильм о клане борджа. его как раз снимает в румынии американец нейл джордан ("интервью с вампиром"), с джереми айронсом в главной роли. спонсором конкурирующего проекта выступает один частный американский телеканал. так что немецкому режиссеру оливеру хиршбигелю волей-неволей придется защищать честь европейского телевидения. немца соперничество не смущает: "нейл мне очень нравится. не знаю, что он там делает, но у меня, на мой взгляд, актерский состав лучше".

Яндекс.Метрика