Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в церкви поддерживают идею в день инвалидов выйти на улицы с белыми ленточками

02.12.2010 12:56

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в русской церкви призывают проявить солидарность с инвалидами и заботу о них.

"инвалиды нуждаются в нашей заботе, и внимание к ним делает наше общество более милосердным и нравственно совершенным", - сказал глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, слова которого приводит в четверг пресс-служба отдела.

при этом владыка считает, что "тот, кто лишен возможности активно участвовать во внешней жизни, кто не пребывает в постоянном шуме земного мира, тот имеет лучшие условия увидеть бога и услышать его слова".

вместе с тем он отметил, что для таких людей требуется соответствующая инфраструктура, в том числе специальные детские сады, центры сопровождаемого проживания, творческие мастерские, рабочие места.

епископ считает своевременными и актуальными такие инициативы, которые призваны укрепить "общественную солидарность в отношении социально значимых вопросов, как, например, предложение председателя совета федерации сергея миронова 3 декабря, в день инвалидов, выйти на улицы с белыми ленточками".

"этот символический шаг позволит многим людям не только проявить свое неравнодушие к инвалидам, но и, надеюсь, станет отправной точкой для деятельной помощи нуждающимся", - сказал он.

владыка напомнил, что сегодня православная служба "милосердие" объединяет около тысячи добровольцев москвы, многие из которых помогают и инвалидам, в том числе детям.