Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Участники церковно-государственных отношений Кемеровской епархии приглашаются на форум в Петербург
02.12.2010

Форум пройдет 21-22 декабря в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро–Невской Лавры. По замыслу организаторов, которыми выступают Лавра и Инновационно-образовательный центр «Северная столица», приглашенные на конференцию смогут обменяться опытом, почерпнуть новые знания и обсудить поднимаемые темы.

В рамках пленарного заседания (21 декабря) будут рассмотрены такие вопросы, как:

1) Правовые основы регулирования имущественных отношений на базе государственного законодательства;

2) Канонические особенности регулирования церковного имущества;

3) Порядок государственной регистрации;

4) Объекты культурного наследия религиозного назначения и их законодательная регламентация;

5) Охранные договоры (обязательства) о сохранности объектов культурного наследия. Сложные вопросы налогооблажения церковного имущества;

6) Федеральные программы по восстановлению объектов культурного наследия;

7) Опыт взаимодействия государственных организаций (музеев) и представителей религиозных организаций;

8) Перспективы принятия нового законодательства о передаче государством религиозным организациям имущества культурного назначения.

К выступлению на пленарном заседании приглашены руководители и специалисты Московской Патриархии, Епархий, государственных структур и ведомств.

Второй день конференции будет посвящен работе двух секций: «Сложные вопросы налогооблажения религиозных организаций» и «Новое в нормативно-правовом регулировании деятельности РПЦ». Первую проведет Т.А. Соколова, кандидат экономических наук, аттестованный бухгалтер, имеет многолетний опыт проведения семинаров для представителей РПЦ, вторую – Е.П. Гаранова, кандидат юридических наук, советник по юридическим вопросам Угличско-Костромской епархии, и К.Б. Ерофеев, практикующий адвокат и автор книг и статей в области правового обеспечения религиозных (некоммерческих организаций).

По окончании работы секций участники конференции приглашаются в паломническую поездку по православным святыням Санкт-Петербурга.

Стоимость участия одного специалиста 17.700 руб. Для записи на конференцию и бронирования гостиницы необходимо позвонить по телефонам: (812) 380-68-12, факс (812) 380-68-16 с 9 до 18 часов (время московское), кроме субботы и воскресенья. Эл. почта: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script или Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script . Сайт: www.iocenter.ru

Евгений Кобяков