Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 20:45

В России 3 декабря вступает в силу закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или в муниципальной собственности".

Согласно тексту документа, который публикует сегодня правительственная "Российская газета", закон "определяет порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозными организациями имущества религиозного назначения", передает ИТАР-ТАСС. При этом речь не идёт о реституции. В законе оговаривается, что его действие не распространяется на имущество религиозного назначения, относящееся к музейным предметам и коллекциям, включенным в состав Музейного фонда РФ, документам Архивного или национального библиотечного фондов.

К имуществу религиозного назначения закон относит как недвижимость – здания, помещения для совершения богослужений, религиозных собраний и обучения, - так и движимое имущество - предметы внутреннего убранства и богослужебные. Передача будет осуществляться уполномоченным органом на основании заявления религиозной организации. Ответ заявителю должен быть предоставлен в течение месяца; срок передачи религиозного имущества не может превышать два года, а в особых случаях – шести лет. Описаны основания для отказа в передаче имущества. В целях гласности, данные о передаче имущества религиозным организациям будут размещать в Интернете.

http://www.pravoslavie.ru/ <