Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

во вторую годовщину со дня кончины приснопамятного патриарха алексия ii святейший патриарх кирилл совершил литию у его гробницы в богоявленском кафедральном соборе

5 декабря 2010 г. 12:57

5 декабря 2010 года исполняется два года со дня кончины приснопамятного святейшего патриарха алексия ii. в этот день святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил литию у гробницы пятнадцатого патриарха московского в благовещенском приделе богоявленского кафедрального собора г. москвы.

за богослужением молились управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ истринский арсений, сонм архиереев, прибывших в москву из разных епархий, чтобы почтить память первосвятителя, настоятельницы московских монастырей, столичное духовенство, многочисленные верующие.

после возглашения вечной памяти святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом:

«всех вас, дорогие владыки, всечестные отцы, матушки игумении, братия и сестры приветствую в этот памятный день.

мы отмечаем сегодня в молитвах вторую годовщину со дня смерти приснопамятного святейшего патриарха алексия. вспоминаем и тот трагический день, и последовавшие за тем события, вспоминаем также, как при огромном стечении людей отправляли мы в путь всея земли святейшего владыку.

уже сейчас историки пишут об особом вкладе святейшего патриарха в дело возрождения веры на руси, в дело второго крещения руси, и, наверное, многое еще будет сказано.

но, может быть, самый большой и самый важный памятник, который поставлен святейшему владыке — это наша молитвенная о нем память. я знаю, что огромное количество людей вспоминает в своих молитвах ежедневно святейшего патриарха алексия. и силой этой молитвы, верю, господь дарует ему прощение грехов и жизнь вечную в царствии своем. аминь».

памяти святейшего патриарха алексия

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском