Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

75% случаев преследования за веру в мире выпадает на долю христиан

06.12.2010 11:39

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

севилья. по данным международной ассоциации помощи верующим (ain), на сегодняшний день в мире около 350 миллионов людей испытывают преследования по религиозным мотивам.

во время круглого стола на тему «религиозная свобода в мире», организованного в севилье активистами ain, было отмечено, что 75% случаев преследования за веру в мире выпадает на долю христиан.

наиболее часто нетерпимость по отношению к религиозной свободе человека проявляется в бангладеше, китае, египте, индии, индонезии, пакистане, судане, узбекистане, эритрее и ираке, пишет abc.es.

во время круглого стола был зачитан доклад католического миссионера из пакистана салезианского монаха мигеля анхэля руиса спинолы, который 9 лет живет в лахоре и учит мусульманских и христианских детей. в докладе рассказывалось о резком увеличении в стране числа радикально настроенных мусульман, от которых часто страдает христианское население. и если на западе можно отстоять свое право на свободу вероисповедания, то в мусульманских странах часто даже о распятии дома не может быть и речи.

ain - международная католическая ассоциация. каждые два года она собирает круглые столы, посвященные теме религиозной свободы. доклады, читаемые во время этих встреч, переводятся на 6 языков. цель ассоциации - повысить сознательность людей по отношению к защите своих прав, в том числе права на свободу вероисповедания. ain также организует экономическую поддержку католическим миссиям в нехристианских странах, помогая строить храмы, проводить катехизацию.