Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:11

 6 декабря Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и других иерархов совершил Божественную литургию в Войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского.

После Литургии Патриарх вышел к народу на соборную площадь, где несколько тысяч человек могли наблюдать трансляцию патриаршего богослужения на большом экране. Тысячи кубанцев имели возможность быть свидетелями патриаршей службы благодаря современным средствам коммуникации – и по телевидению. Святейший Патриарх обратился к жителям Кубани с первосвятительской речью.

Перед выступлением Святейшего его поприветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, а также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, отметивший важную роль Православия и казачества для региона.

Святейшим Патриархом здесь же, перед народом, был награжден атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, являющийся одновременно и вице-губернатором Краснодарского края. Ему вручен орден Русской Православной Церкви Сергия Радонежского 2-й степени. При этом Патриарх Кирилл отметил важную роль казачества в жизни региона.

Фото диакона Максима Белова

Пресс-служба Екатеринодарской епархии <