Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти св. николая чудотворца отслужена литургия в древней базилике в мирах ликийских

07.12.2010 13:38

источник: седмица.ru

стамбул. 6 декабря, в день памяти святителя николая чудотворца (по новому стилю), митрополит миры хризостом (константинопольский патриархат) по традиции совершил божественную литургию в древней базилике св. николая в мирах ликийских (ныне - г. демре), сообщает сайт «амен».

базилика построена на месте и из камней того храма, в котором при жизни служил один самых почитаемых христианских святых.

на литургии присутствовали представители греческого посольства во главе с ф. ксидасом, генеральный консул греции в смирне х. сколарику и представители местных турецких властей.

литургия в день памяти свт. николая чудотворца совершается в базилике, освященной в его честь, раз в году, начиная с 1983 г., когда на это дали свое разрешение турецкие власти. все остальное время года базилика действует как музей.

в базилике свт. николая чудотворца до xi в. хранились его честные мощи. в 1087 г. храм был разграблен крестоносцами, а мощи вывезены в итальянский город бари. храм прекратил действовать в 1923 г., когда в результате греко-турецкого обмена все христианское население города было вынуждено его покинуть.