Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ афинский и всея эллады иероним отрицает, что обсуждал с премьер-министром греции вопрос об отделении церкви от государства

08.12.2010 13:10

источник: седмица.ru

афины. на 1-м заседании зимней сессии священного синода элладской православной церкви, которая проходит в афинах 7-10 декабря, архиепископ афинский и всея эллады иероним опроверг раннее появившиеся в прессе сообщения о том, что во время его недавней встречи с премьер-министром греции георгиосом папандреу обсуждалась возможность отделения церкви от государства, передает сайт «ромфея».

архиепископ иероним подчеркнул, что никогда не поднимал подобной темы.

далее архиепископ афинский зачитал обращение к министру образования и по делам религии, критикующее планы министерства по упразднению факультетов богословской направленности афинского университета. священный синод одобрил содержание данного послания.

появившиеся в последнее время сообщения о возможности отделения элладской православной церкви от государства, упразднении ряда богословских школ и прекращения выплат зарплат духовенству из государственной казны вызваны тяжелой экономической ситуацией в греции и расчетами некоторых греческих политиков, что таким образом появится возможность сэкономить государственные финансовые средства.

также 7 декабря на сессии синода элладской церкви был рассмотрен ряд вопросов по развитию паломничества и заслушан доклад к. зорбаса, члена представительства элладской православной церкви при евросоюзе, на тему «религиозное мученичество на территории евросоюза и сша».