Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось очередное заседание архиерейского синода русской зарубежной церкви

15.12.2010 12:07

источники: сайт рпцз / седмица.ru

нью-йорк. заседание архиерейского синода открылось во вторник, 7 декабря 2010 г., в синодальном доме в нью-йорке, в присутствии курско-коренной иконы божией матери.

в заседании приняли участие: митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион -
председатель архиерейского синода, архиепископы: берлинский и германский марк - заместитель председателя; сан-францисский и западно-американский кирилл - секретарь; епископы: монреальский и канадский гавриил; кливлендский петр, управляющий средне-американской епархией; мэйфильдский георгий, викарий восточно-американской епархии; манхеттенский иероним, викарий восточно-американской епархии.

выслушав доклад клириков австралийско-новозеландской епархии протоиереев михаила протопопова, благочинного штата виктории, и николая далинкевича о продаже имущества, принадлежащего покровскому собору в мельбурне, архиерейский синод благословил предложения обще-приходского собрания клира и прихожан покровского собора в мельбурне. отныне богослужения и все приходские мероприятия будут проходить в новопостроенном соборе и в прилегающих к территории собора новых помещениях.

архиерейский синод призвал божие благословение на труды протоиерея андрея соммера, заместителя председателя синодального отдела по работе с молодежью, и одобрил деятельность данного отдела, устроившего в уходящем году более 5 больших мероприятий для молодежи русской зарубежной церкви.

рассмотрев акт освидетельствования курско-коренной иконы божией матери, подписанный архиепископом чикагским и средне-американским алипием, епископом кливлендским петром, клириками покровского кафедрального собора в чикаго: протоиереем андреем папковым и священником валерием вовковским, архиерейский синод одобрил позицию участников освидетельствования и их рекомендации.

обсудив судебное решение о возвращении приходской ассоциации архангело-михайловского храма в каннах суммы в 405 тысяч евро, пожертвованной ей в 2006 году неустановленными лицами, архиерейский синод благословил приходу в каннах после рассмотрения вопроса на общем собрании членов приходской ассоциации пожертвовать указанную сумму на нужды французских благотворительных организаций. выбор благотворительных организаций поручить общему собранию по представлению административного совета ассоциации, в согласовании с председателем архиерейского синода.

архиерейский синод выслушал и принял ряд решений по докладам архиепископа берлинского и германского марка, епископа монреальского и канадского гавриила, епископа кливлендского петра, казначея архиерейского синода, о финансово-хозяйственных вопросах; и игумена тихона (амельченя) о положении дел в святой земле, призвав последнего продолжить свое служение там в качестве временно исполняющего обязанности начальника русской духовной миссии зарубежной церкви.

в среду, 9 декабря, архиерейский синод принял блаженнейшего митрополита иону, пердстоятеля православной церкви в америке, которого сопровождали епископ филадельфийский и восточно-пенсильванский тихон, протоиерей леонид кишковский и алексей либеровский. в ходе беседы, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, обсуждались вопросы восстановления полноты церковного общения между обеими церквами, взаимодействия в пастырских, катехизаторских и других делах, общего положения святого православия в северной америке.