Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

антихристианские настроения на ближнем востоке остаются основной причиной оттока христианского населения из региона

15.12.2010 15:43

источник: седмица.ru

багдад. непрекращающиеся случаи насилия по отношению к христианам на ближнем востоке по-прежнему вызывают массовый исход населения из региона, отмечают лидеры христианских церквей.

как сообщает cns, среди прочих актов агрессии, произошедших в течение года, наиболее вопиющими можно признать террористическую атаку на сиро-католическую церковь в багдаде 31 октября. во время освобождения заложников, удерживаемых боевиками в церкви, были убиты 58 человек, среди которых 2 священника.

10 декабря была совершена панихида в память о багдадских жертвах. сиро-католический патриарх игнатий иосиф iii юнан, возглавивший службу, в слове, обращенном к собравшимся, осудил террор, направленный на уничтожение христиан ирака. «на правительстве ирака лежит особая ответственность по раскрытию террористических групп, которые организуют и финансируют подобные акции, независимо от того какую религию и политические взгляды они исповедуют», - сказал прелат.

согласно статистическим данным, до вторжения нато в ирак, число христиан в стране было приблизительно от 800 тыс. до 1.4 млн. на данный момент половина из них уже покинули страну.

после октябрьского теракта в багдаде поток христиан, желающих покинуть страну, ещё большее увеличился. иракские чиновники не раз заявляли о намерении защитить христиан¸ однако, мало кто верит, что они способны это сделать.

на данный момент вокруг христианских церквей возводятся бетонные ограждения, у входов в храмы стоят полицейские и сканируют всех входящих.