Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представитель русской православной церкви принял участие в конференции в афинах

16 декабря 2010 г. 12:15

13 декабря 2010 года в афинах состоялась конференция на тему: «россия — греция — кипр: политическое, экономическое и культурное сотрудничество в настоящем и в будущем».

трехсторонняя российско-греко-кипрская встреча, проходившая под эгидой министерства иностранных дел греции, была организована греко-российским обществом (афины) совместно с греко-российской торговой палатой. целью форума было рассмотрение всего спектра отношений трех стран, включая церковные связи.

в работе конференции приняли участие представители государственных властей россии, греции и кипра, дипломатических, научных и деловых кругов, а также представители церкви. от греческого государства к участникам встречи обратился заместитель председателя правительства ф. панкалос. от элладской православной церкви выступал митрополит закинфский хризостом, многолетний член греко-российского общества.

московский патриархат представлял сотрудник секретариата по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей священник михаил асмус. в своем сообщении, посвященном роли православной церкви как связующего звена между тремя единоверными странами, он затронул многовековые духовные связи между греческим миром и русским миром, а также наметил перспективы сотрудничества московского патриархата с церквами эллады и кипра.

тема духовного единства народов россии, греции и кипра как основы для политического, экономического и культурного сотрудничества звучала в словах многих докладчиков. наиболее ярким стало выступление депутата государственной думы россии и.и. саввиди, призвавшего грецию направить вектор своей политической, экономической и культурной жизни в сторону россии.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru