Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в запорожье торжественно встретили частицу мощей николая чудотворца, доставленную из италии отцом федором конюховым

16.12.2010 16:15

источники: новый регион / седмица.ru


запорожье. в запорожье в четверг утром прошел крестный ход, посвященный встрече частицы мощей святителя николая чудотворца, доставленной из италии известным путешественником и диаконом запорожской епархии отцом федором конюховым.

как сообщает корреспондент «интерфакса», святыню встречали более тысячи жителей запорожья. в связи с этим на час было перекрыто движение в центре города.

епископ запорожский и мелитопольский иосиф назвал это событие большой честью для города. «не каждый православный украинец сегодня может приложиться к мощам николая чудоворца, которые находятся в итальянском городке бари. церковь учит: где часть мощей - там и весь святой, поэтому запорожью оказана большая честь», - сказал он корреспонденту агентства.

епископ подчеркнул, что православную святыню сопроводил из италии в запорожье федор конюхов - легендарный путешественник, служащий в запорожской епархии в сане диакона.

в свою очередь отец федор рассказал корреспонденту агентства, что во время путешествия ему помогал святой николай. «поэтому привезти его мощи на малую родину, в запорожье, для меня счастье», - говорит диакон.

мощи святого николая были торжественно доставлены в храм петра и февронии - деревянную церковь, строящуюся на территории пострадавшего от взрыва в июле нынешнего года свято-покровского храма.

возле святых мощей запорожские священнослужители совершили божественную литургию.

в настоящее время возле храма, где находится православная реликвия, собралась очередь из сотен людей, желающих приложиться к святым мощам.

по словам служителей епархии, мощи святителя пробудут в запорожье минимум две недели.