Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в круглом столе на тему «власть и общество»
16.12.2010 16:03

15 декабря в администрации курганской области состоялся круглый стол на тему «власть и общество: пути реализации стратегии социально-экономического развития региона, исходя из основных положений послания президента рф д.а. медведева федеральному собранию», в котором принял участие архиепископ курганский и шадринский константин.

в работе круглого стола приняли участие депутаты областной администрации, департаментов курганской области, представители общественной палаты, ученые и эксперты, главы районов и муниципальных округов, представители региональных отделений политических партий, представители национально-культурных организации и конфессий, представители сми. заседание прошло под председательством о.и. бухтоярова, председателя общественной палаты курганской области.

участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с посланием президента, высказались об основных составляющих послания федеральному собранию, огласили доклады о развитии курганской области, а также прогнозах на будущее.

основной доклад «о предварительных итогах социально-экономического развития курганской области стратегических перспективах экономики зауралья» рассказала л.м. маслова, первый заместитель директора департамента экономического развития торговли и труда.  

доклад об основных направлениях модернизации социальной сферы огласил с.в. руденко, начальник управления по социальной политике правительства курганской области.

в.к. саблин, первый заместитель руководителя аппарата правительства области – начальник управления внутренней политики рассказал об инновационных подходах в совершенствовании взаимоотношений органов власти и институтов гражданского общества.

по окончании пленарного заседания состоялась работа по секциям.

в пресс-центре правительства области, под председательством советника по связям с религиозными организациями и национальной политике а.а. коробова обсудили вопрос об укреплении социального партнерства органов власти и национально-культурных общественных организаций, религиозных конфессий для дальнейшего сохранения стабильных этно-конфессиональных отношений.

правящий архиерей изложил церковную позицию по обсуждаемому вопросу, а также заметил, что, несмотря на светский характер послания, стоит отметить важность пятого пункта, посвященного патриотическому воспитанию молодежи.

было отмечено, что особо важен пятый пункт послания, который сообщает, что «больше внимания нужно уделять патриотическому воспитанию молодёжи, необходимо серьёзно обновить эту работу, но некоторые традиционные методы, например военно-патриотические игры, востребованы и сегодня. они выработают и командный дух, и сильный характер и формируют навыки поведения в самых сложных условиях.

особо значима деятельность отрядов, устанавливающих имена погибших солдат. в этот год, год юбилея победы, они многим помогли узнать места захоронения своих близких. в таких экспедициях молодёжь действительно получает навыки истинного патриотизма – не показного, а истинного».

«молодые люди говорят, что не намерены защищать элиту, поэтому мы должны говорить, что наша родина это не только олигархи. есть много примеров героических поступков спасателей, пожарных, но их имена мало известны, а у всех на слуху имя бывшего майора евсюкова, - отметил архипастырь. – молодежь взбунтовалась, подтверждение этого: события в москве, петербурге, миассе, а ранее в кондопоге. религиозного компонента в этих беспорядках не было.

это уже не предвестники беды, а настоящая беда. ситуация настолько напряжена, что убийство одного человека может вызвать эффект разорвавшейся бомбы и привести к новым беспорядкам».

также владыка константин отметил: «наша епархия не может нести на себе всю социальную работу области, потому что у нас нет на это средств, мы очень бедны».

в заключении участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с образованием и просвещением молодежи.

 

 

пресс-служба курганской епархии