Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi встретился с лидерами всемирной лютеранской федерации

17.12.2010 12:30

источники: cwn / благовест-инфо / иhтерфакс–религия


ватикан. папа римский бенедикт xvi встретился 16 декабря в ватикане с лидерами всемирной лютеранской федерации. делегацию влф возглавляли епископ муниб юнан и пастор мартин юнге, недавно избранные президентом и генеральным секретарем организации соответственно.

в своей приветственной речи папа упомянул о «многих значимых плодах, которые принесли десятилетия диалога» между католиками и лютеранами. самым весомым результатом стала подписанная 11 лет назад совместная декларация об оправдании верой. «с помощью божией стало возможным устранить многие барьеры и наладить связи единства путем богословского диалога и практического сотрудничества, особенно на уровне местных общин, - заявил понтифик. - в годы, предшествующие 500-летию событий 1517 года (речь идет о начале лютеранской реформации), католики и лютеране призваны заново осмыслить, чего мы достигли на общем пути к единству, и молить господа о помощи и руководстве в будущем».

по окончании аудиенции у папы епископ юнан рассказал журналистам, что пригласил бенедикта xvi и католическую церковь в целом принять участие в праздновании 500-летия реформации вместе с лютеранами