Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

правительство греции планирует в ближайшее время начать процесс отделения православной церкви от государства

17.12.2010 15:35

источник: седмица.ru

афины. правительство греции планирует в ближайшее время начать процесс отделения православной церкви от государства, сообщает новостной ресурс «ромфеа».

согласно информации из министерства внутренних дел греции, уже подготовлен пакет документов, необходимых для отделения церкви от государства, с содержанием которых ознакомлена э. митоси, представительница архиепископа афинского и всея эллады иеронима.

ранее премьер-министр греции георгий папандреу выступил за отделение церкви от государства. «я за разделение церкви и государства. мы уже начали диалог с церковью по решению этого вопроса. конечно, эта тема довольно деликатная, но я полагаю, что мы сможем прийти к верному решению. я верю, что позиция церкви будет достаточно правильной, так как она и сейчас имеет большую автономию, а после отделения ее влияние лишь возрастет», - сказал греческий премьер-министр в интервью газете «newpost» от 6 ноября 2010 г.

в первую очередь, необходимо будет решить вопрос о выплате заработной платы священникам: до настоящего времени зарплату православным священнослужителям выплачивает государство. но одно из предписаний евросоюза греции рекомендует прекратить эту практику, так как, по мнению европарламентариев, в этом случае следует оплачивать и труд служителей других религиозных конфессий.

учитывая нестабильную общественную ситуацию в греции, власти обещают, что все изменения будут происходить постепенно и с максимальной осторожностью.