Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

диакон федор конюхов будет рукоположен в священники

17.12.2010 14:13

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


запорожье. диакон федор конюхов станет священником.

рукоположение состоится 19 декабря, в праздник святителя николая чудотворца, в свято-никольском храме запорожья, на родине известного путешественника, сообщает сайт местной епархии со ссылкой на епископа запорожского и мелитопольского иосифа.

накануне верующие запорожья во главе с владыкой иосифом встретили частицу мощей святителя николая, доставленную отцом федором конюховым из италии.

23 мая, в день святой троицы, епископ иосиф рукоположил отца федора в диаконы.

диакон ф.конюхов стал верующим еще в школе и, даже будучи пионером и комсомольцем, тайно носил крестик. как отмечал путешественник в интервью, в его нынешней деятельности вера в бога играет главнейшую роль, поскольку часто возникают такие ситуации, из которых без помощи свыше выбраться невозможно.

"будучи зрелым человеком, понял, что в мире нет одиночества. ведь в океане рядом с тобой плавают киты или дельфины, в небе парят птицы, а на пути к полюсу встречаются медведи и тюлени. а еще я точно знаю, что рядом всегда присутствует бог и святые, которым ты молишься. в огромном океане, кроме них, тебе никто не в силах помочь", - уверен он.