Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

главная святыня русской православной церкви заграницей - курская коренная икона божией матери "знамение" в 2011 году вновь будет принесена в россию и на украину и впервые может быть представлена верующим в казахстане. об этом сообщил риа новости глава русской зарубежной церкви митрополит иларион в ходе церемонии обмена архивными документами между рпцз и государственным архивом рф, которая прошла в российском генеральном консульстве в нью-йорке. курская коренная икона была обретена в 1295 году - охотники из города рыльска близ курска нашли ее в лесу у корня дерева, что и дало имя святыне. точная дата ее написания неизвестна. по преданию, в xiv веке монголо-татары рассекли икону надвое, но когда русский православный священник соединил разрубленные части, они срослись.

 

в сентябре 2010 года чудотворный образ впервые побывал в россии, в том числе в курской коренной пустыни - месте ее обретения, что стало событием огромного значения для православных.

"с прошлого года, когда курская коренная икона посетила впервые россию - москву и курск, мы (с московским патриархатом) договорились что будем почти ежегодно привозить в россию эту икону, в первую очередь - всегда в курск. но кроме курска и в другие города. в следующем году икона посетит курск и украинский город черновцы. а сегодня митрополит астанайский и казахстанский александр просил, если возможно, чтобы она хоть на три дня посетила и его епархию. мы будем изучать этот вопрос. мы надеемся, что это может произойти, но будет зависеть от многих важных технических условий", - сказал митрополит иларион.

в свою очередь митрополит астанайский и казахстанский александр, также принимавший участие в церемонии в генконсульстве рф в нью-йорке, рассказал, что курская коренная икона "знамение" может быть принесена в казахстан в сентябре 2011 года. он поблагодарил иерархов русской зарубежной церкви за согласие рассмотреть такую возможность.

икона "знамение" является одной из древнейших святынь русской православной церкви. святыня была обретена 8 сентября 1295 года в праздник рождества пресвятой богородицы. она пережила монголо-татарское иго, смутные времена, покровительствовала воинам во многих важнейших сражениях, вселяла мужество в русских воинов на бородинском поле в 1812 году.

святыня почитается как чудотворная - по преданию, приложившись к ней, исцелился от недуга в детстве преподобный серафим саровский. в гражданскую войну ее вывезли в белград, а чуть более полувека назад она оказалась в нью-йорке, в синодальном храме русской зарубежной церкви, построенном и освященном в ее честь знаменским. икона считается уникальным достоянием русской и мировой культуры.

/по материалам сайта православие.ру/