Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 декабря в благовещенский кафедральный собор г. биробиджана доставлен ковчег со святыми мощами святой великомученицы варвары, пострадавшей в сирийском городе илиополе около 306 года.

за вечерним богослужением при пении тропаря святой великомученице ковчег с мощами епископом биробиджанским и кульдурским иосифом был изнесен из алтаря и установлен на украшенном цветами столе посредине храма. перед святыней был прочитан акафист святой великомученице варваре. на полиелее после пения величания и прочтения евангелия множество присутствовавшего на богослужении народа поклонилось святыне и приложилось к святым мощам. в последующее время ковчег со святыми мощами будет временно находиться в соборе и ежедневно доступен для поклонения верующих.

святой великомученице варваре дана от бога особая благодать - спасать от неожиданной, напрасной, либо насильственной смерти, от мора, от бури на море, от огня на суше и других внезапных бедствий. такое верование основывается на житийном сказании о ней, согласно которому она перед своей мученической кончиной молила бога избавлять от внезапной болезни и нечаянной смерти всякого человека, который будет молитвенно воспоминать ее и ее страдания, и получила от бога обетование исполнить это прошение.

по молитвам святой великомученицы варвары посылаются обильные врачевания. ей молятся так же о детях, о помощи в унынии и грусти, об утешении в печали.

в 1998 г. святую великомученицу варвару выбрали небесной покровительницей ракетных войск стратегического назначения.

Яндекс.Метрика