Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

от детского сада к гимназии

17 декабря в ходе очередного заседания думы города невинномысска было принято решение о передаче ставропольской и владикавказской епархии пустующего здания школы для создания в нем православной общеобразовательной гимназии.

напомним, что с 1 июня 2010 в невинномысске действует православный детский сад "вера, надежда, любовь", открытый на базе бывшего детского сада "колосок", принадлежавшего местному мелькомбинату и закрытого в девяностые годы. на ремонт и реконструкцию, а также подготовку здания и территории к возобновлению работы епархией и благотворителями было израсходовано более пятнадцати миллионов рублей.

благодаря полученным грантам, в ноябре удалось значительно снизить ежемесячную плату. в январе откроется оздоровительный центр.

на перспективы открытия православной гимназии благочинный православных церквей невинномысского округа протоиерей иоанн моздор также смотрит оптимистично, хотя и отмечает, что уровень затрат здесь будет не меньшим, чем при создании детского сада. "но совершенно очевидно, что это нужно делать, нужно прилагать все усилия, чтобы воспитывать нашу молодежь на тысячелетних традициях предков", - говорит священник.

задача открытия в каждом значительном городе епархии православного детского сада и школы или гимназии была поставлена архиепископом ставропольским и владикавказским феофаном в 2004 году. сегодня в ставропольском крае, северной осетии и карачаево-черкесии действуют семь общеобразовательных православных учебных заведений. флагманом и образцом является свято-никольская православная классическая гимназия в кисловодске. два детских сада –в невинномысске и кисловодске – открыты в 2010 году.

"но это только начало, - отмечает владыка, - надо наращивать усилия, чтобы как можно большее число детей имели возможность получения полноценного образования, основанного на ценностях православия, от детского сада до полного среднего образования".