Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово предстоятеля русской церкви после божественной литургии в день памяти святителя николая чудотворца

19.12.2010 20:25

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

всех вас сердечно поздравляю с воскресным днем и с памятью святителя и чудотворца николая.

почитание святого николая в россии на всем пространстве исторической руси столь велико, что день его памяти - и по отправлению уставных богослужений, и по количеству людей, приходящих в храмы, - приближается к великому двунадесятому празднику. почему так? а потому, что люди, обращающиеся с молитвой к святителю николаю, слышат ответ на эту молитву. своими мироточивыми мощами на протяжении почти 1700 лет святитель николай свидетельствует миру о присутствии в человеческой истории божественной благодати.

самым тонким приемником, который воспринимает божию благодать, является человеческое сердце. но у кого-то сердце недостаточно настроено, чтобы принимать эту благодатную волну, исходящую от бога. только чистые сердцем бога узрят (мф. 5:8). а люди, оскверняющие свою жизнь грехами, имеют сердце, невосприимчивое к действию божественной благодати. таким людям нужны доказательства - доказательства бытия божия, доказательства присутствия силы божией в человеческой жизни. и господь снисходит к нашей немощи и дарует нам чудотворные иконы, мироточивые мощи, которые становятся видимыми знаками его присутствия.

для нас, маловеров, знаки божественной милости бывают явлены в виде божественных чудес. и вот таким чудом являются мироточивые мощи святителя николая, которые по воле божией из мир ликийских, города в малой азии, были перенесены в город бари, в италию. и хотя для христиан, живших тогда в малой азии, это событие воспринималось как некая катастрофа, в нем было божие провидение, потому что очень скоро эти христианские земли были опустошены, храмы - разрушены, святыни - осквернены или уничтожены. а цельбоносные и мироточивые останки святителя николая, чтимые во всем мире, и сегодня почивают в итальянском городе бари; и многие наши люди отправляются в италию, чтобы поклониться этим мощам.

многие из вас знают, что по инициативе руководства нашей страны сравнительно недавно был возвращен паломнический комплекс, построенный для русских паломников в начале xx века, а потом отошедший в собственность итальянскому городу бари в результате постигших нашу страну и церковь политических и иных потрясений. сейчас мы приступаем к восстановлению этого паломнического центра, с тем, чтобы люди разных сословий и разного достатка могли прибывать в бари и поклоняться святым мощам.

ну, а для тех, кто никогда не сможет поехать в бари, иногда по милости божией также совершается чудо, и частицы мощей святителя николая появляются то в одном, то в другом месте. и вот неким знаком милости божией является и то, что я принес вам сегодня частицу мощей святителя николая, - чтобы она находилась здесь, в николо-хамовническом храме, чтобы к ней могли прикладываться и молиться люди, нуждающиеся в помощи святого.

это замечательное событие стало возможным благодаря усилиям одной благочестивой женщины, которая находится здесь, - ирины вячеславовны абрамович, которая приобрела эти мощи в бари и просила меня именно в день святителя и чудотворца николая передать их николо-хамовническому храму. я сердечно благодарю вас, ирина вячеславовна, за ваш дар, который по своей духовной ценности превышает все возможные и невозможные материальные дары. верю, что молитва о вас, о ваших чадах будет совершаться здесь в память об этой великой жертве.

всех вас, мои дорогие, еще раз поздравляю с праздником. пусть благословение божие, покров пречистой царицы небесной, молитвы святителя и чудотворца николая пребывают с отечеством нашим, с нашей россией, с церковью, с народом, с каждым, кто, сохраняя хотя бы крупицу веры в сердце, способен обращаться к богу со словами покаяния и молитвы. аминь.