Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

десятки тысяч немцев покинули католическую церковь за минувший год

21.12.2010 14:44

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

франкфурт. согласно информации германского издания «frankfurter rundschau», в нескольких католических епархиях германии по сравнению с 2009 г. резко снизилось количество верующих.

официальные данные, сообщает агентство kna, будут опубликованы через нескольких месяцев, но уже сейчас зарегистрировано большое число покинувших церковь в епархиях аугсбурга, штутгарта и трира.

в баварском аугсбурге, епархией которого управлял скандальный епископ вальтер микса, церковь покинули 11 351 католиков. в 2009 г. в этом городе аналогичный показатель составлял 6 953 человека.

в епархии штутгарта уже к середине ноября не досчитались 17 169 человек. в епархии трира к концу ноября церковь покинули 7 029 католиков. в епархии гамбурга количество католиков уменьшилось на 4 437 человек.

вице-президент центрального комитета немецких католиков карин кортманн выразила "глубокое сожаление" по поводу резкого сокращения числа католиков в разных епархиях. она считает, что католическая церковь должна в срочном порядке начать работу по программе "новой культуры доверия", чтобы привлечь к себе как можно больше новых членов.