Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русский культурный центр в иерихоне откроется в январе

23.12.2010 14:44

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. строительство музейно-паркового комплекса, включающего русский культурный центр в иерихоне, будет завершено к январю будущего года.

ожидается, что он будет торжественно открыт в январе в присутствии представителей российской власти, сообщил зампред императорского православного палестинского общества николай лисовой.

как ранее отмечал патриарх московский и всея руси кирилл, этот музейный комплекс станет "первым крупным проектом на святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось российское государство".

кроме того, на участке россии в иордании полным ходом ведутся строительные работы по возведению паломнического центра для российских паломников, посещающих святыни страны, особенно место, которое православная традиция связывает с крещением иисуса христа.

"проделана огромная работа, сооружены подпорные стены, потому что там очень сложный грунт, практически уже стоит здание, но нужно заниматься отделкой, так что впереди еще много трудов", - рассказал агентству о проекте руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк.

строительство российского культурно-делового центра в вифлееме, по его словам, находится на стадии проектных разработок, однако ранее сообщалось, что работы должны быть завершены к 2012 году, когда будет отмечаться 130-летие императорского православного палестинского общества.