Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня, 23:58

главе администрации
(губернатору)
краснодарского края
а. н. ткачеву


глубокоуважаемый александр николаевич!


примите мои искренние сердечные поздравления с юбилеем – 50-летием со дня рождения.

на жизненном пути дни рождения – это остановки, когда можно перевести дух и оглядеть пройденный путь. 50-летие для этого наиболее подходит, ибо в библии именно это время обозначено святым пророком моисеем как «год свободы». вглядываясь в минувшее, сегодня вы можете смело сказать, что не боялись никакой работы – ни самой ничтожной, ни самой великой. от себя же добавлю, что вы продолжаете принимать жизнь как науку, ибо она воспитывает в нас и терпение, и смирение, и любовь. ваше восхождение объясняется тем, что вы следовали и продолжаете следовать заповеди из господней притчи о том, что таланты надо употреблять в дело. святитель тихон задонский предупреждал, что «не каждый и на почетной должности и начальстве может быть. прежде нужно научиться собой владеть и управлять тому, кто хочет другими владеть и управлять, и прежде самому делать то, что хочет другим приказывать». и вы всегда соблюдаете это правило.

есть такая поговорка: «где родился, там и пригодился». вся ваша деятельность связана с благодатной кубанской землей, краем первозванным. а верность земному отечеству есть прообраз верности отечеству небесному.

знаю вас и как прекрасного семьянина, любящего мужа, заботливого отца.

если сложить вместе все перечисленное и попробовать отыскать в священном писании указание, как достичь благой части, ближе всего окажется призыв святого апостола петра: «всех почитайте, братство любите, бога бойтесь, царя чтите» (1 пет. 2: 17). я желаю вам, дорогой о господе александр николаевич, и далее следовать этому призыву, дабы всещедрый податель всяческих благ господь и далее хранил бы вас на жизненном пути, изливая многие и обильные милости.

исидор,

митрополит екатеринодарский и кубанский

пресс-служба екатеринодарской епархии <