Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Завершилась поездка делегации сотрудников Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Московской Патриархии протоиерея Александра Абрамова, Г.В. Демидова, И.В. Метлика в Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию.

Программа пребывания была насыщенной и интересной. 20 декабря в епархии состоялась встреча с архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном, а в Православном центре с сотрудниками Епархиального отдела образования и катехизации, где были подведены итоги подготовительного и начального этапа апробации комплексного учебного курса «ОРКСЭ». Разговор шел об активном, деятельном сотрудничестве со стороны Церкви с Министерством образования.

Разговор по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви с Министерством образования в рамках апробации комплексного учебного курса «ОРКСЭ» состоялся и на Марийском телевидении. Затем в Православном центре делегация Синодального отдела встретилась с представителями средств массовой информации и ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Позитивный, деловой разговор состоялся на встрече с Министром образования РМЭ Г. Н. Швецовой. Сотрудники Синодального отдела образования особо подчеркнули хорошие стартовые условия для введения нового учебного комплекса «ОРКСЭ» в образовательные учреждения республики.

Завершился первый день пребывания делегации в г. Йошкар-Оле встречей со студенческой молодежью в университетском храме мученицы Татианы.

Второй день, 21 декабря, начался с посещения гимназии имени Сергия Радонежского. А в 11 часов в Православном центре состоялась встреча с духовенством Епархии, на которой шел конструктивный разговор о введении в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры» в рамках апробации комплексного учебного курса «ОРКСЭ». Было подчеркнуто, что задача священников приходов – просветительское служение, сотрудничество с образовательными школами, оказание консультационной и методической помощи учителям предмета «Основы православной культуры». В это же время во Дворце Творчества Детей и Молодежи прошла встреча учителей предмета «Основы православной культуры» с доктором педагогических наук И. В. Метликом. Учителя получили ответы на волнующие их вопросы.

После обеда состоялась встреча с Президентом Республики Марий Эл Леонидом Игоревичем Маркеловым.

Как отметил заместитель Председателя Синодального отдела образования и катехизации протоиерей Александр Абрамов, целью поездки в Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию являлось не инспектирование, а сотрудничество в рамках апробации нового комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Светлана Поздеева.