Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в вифлееме прекратили производство и продажу сувенирной продукции с изображением креста

24.12.2010 16:00

источники: regions.ru / седмица.ru


вифлеем. в этом году в вифлееме на рождественские праздники туристы и паломники на святую землю не смогут купить сувениры с изображением креста. некоторые текстильные мастерские в иерусалиме и хевроне начали производить и продавать майки, на которых изображена вифлеемская церковь рождества без креста. причиной этого стал рост исламского фундаментализма на палестинских территориях.

как и каждый год, тысячи представителей власти, верующие и туристы со всего мира в ночь с 24 на 25 декабря заполнят церковь рождества в вифлееме, где совершается полуночная католическая месса. однако положение христиан остается драматичным. с 2002 по 2010 год христианское население вифлеема уменьшилось на 6 тысяч. теперь здесь проживают только 11 тысяч христиан. в иерусалиме они составляют 2 процента населения - всего 15400 человек: в 1948 году они составляли 20 процентов городского населения.

тем временем, в преддверии рожедства, израильская армия распорядилась, чтобы солдаты, контролирующие палестинские территории, облегчили прохождение через кпп для паломников-христиан. военным раздали брошюры, в которых объясняется важность рождества для христиан, с призывом к солдатам избегать ненужных дискуссий и не препятствовать переходам через границу.