Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архимандрит виссарион (комзиас): открытие русского православного прихода в анталье — это большой прорыв в отношениях как между константинопольским и московским патриархатами, так и между москвой и анкарой

29 декабря 2010 г. 16:00

в интервью порталу «православие и мир», опубликованном в декабре 2010 года, великий иерокирикс константинопольского патриархата архимандрит виссарион (комзиас) рассказал о жизни окормляемого им русского прихода святого алипия столпника в анталье.

говоря о положения православия в современной турции, отец виссарион отметил, что в последнее время в стране происходят большие перемены. «десять лет назад мы получили возможность совершать службы в храме святителя николая чудотворца в мирах ликийских, был построен "сад религий", в этом году впервые после изгнания греков из анатолии святейший патриарх варфоломей отслужил литургию в сумельском монастыре».

по мнению архимандрита виссариона, турецкое руководство стремится к укреплению межнационального и межрелигиозного мира в стране. «открытие русского православного прихода в анталье на канонической территории константинопольского патриархата — это большой прорыв и в отношениях между церквами-сестрами, и в отношениях между москвой и анкарой», — подчеркнул священнослужитель.

в 2006 году были собраны и переданы святейшему патриарху константинопольскому варфоломею более 300 подписей под обращением с просьбой открыть в анталье русский православный храм. данная тема обсуждалась, в частности, на встрече патриарха варфоломея и приснопамятного патриарха алексия ii в стамбуле в 2007 году. большую роль в положительном решении вопроса сыграл святейший патриарх московский и всея руси кирилл (тогда председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата). первое богослужение для русскоязычной общины было совершено в 2009 году в православной церкви в «саду религий» в белеке, а в 2010 году был открыт храм святого алипия.

божественная литургия в алипиевском храме совершается регулярно (один раз в месяц) на церковнославянском языке. каменное здание храма с треугольной крышей было сооружено в 1841 году. к нему прилегает небольшой дворик с рядом хозяйственных построек. как это принято на востоке, храм как бы является стеной квартала, и заходить в него надо через специальные ворота. в настоящее время в церкви идут ремонтные работы: возводят хоры, штукатурят стены.

настоятель прихода в анталье архимандрит виссарион родом из греции. в 2006 году, выполняя волю покойного отца, он отправился учиться и изучать русский язык в санкт-петербургскую духовную академию. «в 2009 году я вернулся и был рукоположен во пресвитера во время литургии, которую совершили в стамбуле 5 июля совместно патриархи варфоломей и кирилл, — рассказывает он. — как знающего русский язык меня сразу назначили настоятелем русской общины в анталье».

по имеющимся данным, в настоящее время в турции постоянно проживают около 200 тысяч граждан россии: эмигранты, работники совместных предприятий и организаций. самая многочисленная русскоязычная община в стране находится в анталье. кроме того, в период с апреля по начало ноября ежегодно сюда приезжают более двух миллионов русских туристов.

в рамках проекта возрождения древней традиции посещения русскими богомольцами святынь малой азии, который был согласован святейшим патриархом московским и всея руси кириллом и святейшим константинопольским патриархом варфоломеем в ходе официального визита предстоятеля русской православной церкви в пределы константинопольской церкви 4-6 июля 2009 года, уже состоялись четыре паломнических поездки. в паломничествах приняли участие верующие из греции, россии, украины, беларуси, казахстана и ряда других стран.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском