Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

богоявленский аланский женский монастырь продолжает поддерживать людей, пострадавших во время войны в южной осетии

в рамках благотворительной рождественской миссии монахини богоявленского аланского женского монастыря вместе с благочинным церквей владикавказского округа протоиереем василием шауэрманом на минувшей неделе посетили цхинвал. сестры привезли рождественские подарки для бывших беженцев, проживавших в монастыре в дни войны в августе 2008 года.

настоятельница обители монахиня нонна (багаева) и сестры навестили девять семей в цхинвале. всех этих людей связывает с монастырем крепкая дружба, многие, приняв святое крещение в августе 2008 года, стали крестниками монахинь. всего в дни войны в монастыре первую помощь получили несколько сотен людей, 86 женщин и детей проживали в реабилитационном центре монастыря до окончательного урегулирования военной ситуации в южной осетии. сестры обители стараются следить за дальнейшей судьбой бывших беженцев и по мере возможности оказывают им необходимую помощь.

еще одной важной целью поездки в цхинвал явилась передача в дар центральной республиканской библиотеке им. анахарсиса книг, собранных для жителей послевоенной республики неравнодушными людьми. значительная часть литературы была собрана жителями ханты-мансийского автономного округа. книги были доставлены в монастырь при поддержке сопредседателя осетинской диаспоры хмао в. абаева несколько месяцев назад, но в связи с ремонтом библиотеки передача стала возможна только сейчас.

матушка нонна и отец василий передали гуманитарный груз директору библиотеки альбине кокоевой. в книжный фонд учреждения поступило более трех тысяч книг. особенно сотрудников порадовало то, что значительную часть поступлений составляет духовная литература.