Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в петербургском музее истории религии появится экспозиция для детей

30.12.2010 13:31

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

санкт-ретербург. детский отдел откроется в феврале 2011 года в государственном музее истории религии в петербурге.

он задуман как первый в россии пример постоянной детской музейной экспозиции, посвященной религиозным представлениям человечества о возникновении мира и его устройстве, сообщили в среду в музее.

основная задача проекта - создание особого игрового музейно-педагогического пространства для интерактивных занятий с целью приобщения детей к истории религий мира и к религиозной культуре разных народов.

для нового отдела, получившего название детский музей "начало начал", изготовлено 67 муляжей подлинных предметов из собрания музея истории религии. все вещи можно будет брать в руки, рассматривать, примерять, исследовать, то есть дети смогут погрузиться в необычную для них ситуацию и приобрести знания наглядным образом.

детский музей расположится в двух залах. стены одного из них, например, будут имитировать руины архаической постройки с полуразрушенными арками. в камнях кладки будут скрыты витрины-ниши с хранящимися в них копиями музейных экспонатов, которые охватывают разные мифологические и религиозные традиции.

экспозиция "начало начал" не связана с одной культурой или религией. под руководством музейного педагога и при помощи новейших мультимедийных средств юный посетитель получит возможность перемещаться из одной культуры в другую.