Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в иерусалиме президент израиля поздравил глав христианских церквей святой земли с новым годом и призвал их к совместной молитве за мир

30.12.2010 13:06

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

иерусалим. 29 декабря президент израиля шимон перес собрал в президентском дворце в иерусалиме всех глав христианских церквей и организаций святой земли, чтобы поздравить их с новым годом, сообщили австрийское агентство католических новостей и сайт русской духовной миссии в иерусалиме.

в своем поздравительном слове глава государства пожелал мира всем жителям израиля и выразил надежду, что благодаря совместным усилиям и молитвам представителей трех мировых религий святой земли обстановка в стране будет стабилизироваться. ни одна религиозная община не может обойтись сегодня без мира, подчеркнул президент. "мы не имеем различные небеса, а имеем только различные книг молитв", - сказал шимон перес.он высоко оценил роль и влияние христианских церквей в святой земле и призвал их к молитве за мир.

на приеме присутствовали предстоятель иерусалимской православной церкви блаженнейший патриарх феофил iii, латинский патриарх иерусалима фуад туаль, глава францисканской кустодии в святой земле пьербатиста пиццабелла, глава мелкитской епархии илиас хакур, главы и представители других христианских церквей и организаций святой земли: румынской православной миссии, армянской, эфиопской, сирийской, коптской, лютеранской, англиканской церквей, и др. делегацию русской духовной миссии на приеме возглавлял заместитель начальника миссии игумен феофан (лукьянов).

с ответным словом от имени христианских лидеров выступил патриарх иерусалимский феофил, выразивший благодарность властям израиля за их содействие в деле организации паломничества, благодаря чему в последние годы значительно увеличилось общее число паломников в святой земле.