Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в кабардино-балкарии убит известный этнограф, который противостоял исламизации общества

30.12.2010 14:04

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


нальчик. известный этнограф, доктор филологических наук арсен ципинов убит в среду вечером в кабардино-балкарии, сообщили в следственном управлении ск рф по республике.

около 17:30 в селении шалушка (пригород нальчика) у своего частного домовладения по улице северной двое неизвестных произвели не менее двух выстрелов из пистолета калибра 9 мм в а.ципинова, 1959 года рождения. от выстрелов в голову он скончался на месте.

по данным следствия, преступники подъехали к дому а.ципинова на автомобиле и после убийства на этом же автомобиле скрылись.

следственным отделом по чегемскому району су ск рф по республике возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) ук рф. начато расследование.

а.ципинов заведовал отделом черкесского фольклора в кабардино-балкарском институте гуманитарных исследований и читал лекции в кабардино-балкарском государственном университете.

он часто проводил в нальчике черкесские (адыгские) фольклорные праздники, пропагандировал традиционные черкесские ценности и противостоял исламизации общества.