Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

испанский пенсионер почти полвека строит собор из мусора

31.12.2010 14:24

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

мадрид. 85-летний хусто галлего строит в мадридском предместье собор - из того, что попадается под руку.

он занимается этим уже почти полвека. только на возведение исполинского центрального купола ушло 20 лет, и еще по всему зданию - два десятка незавершенных башенок. высота храма - 40 метров.

рабочий день у пенсионера начинается в шесть утра. он начал строить свою церковь, когда его изгнали из монастыря за то, что подхватил туберкулез.

"я делаю это во имя веры. это ведь понятно, разве нет? мая мать была очень набожной. она научила меня вере, и я люблю церковь. и все этому делу отдаю. люди говорят, что я безумец, оскорбляют меня. но они ничего не понимают", - говорит х.галлего.

он не имеет строительного образования. по его словам, "учиться здесь нечему, просто нужны силы. все приходит сверху".

его храм частично повторяет черты ватиканского собора святого петра, белого дома, всевозможные замки и мадридские церкви. в соборе есть крытые галереи, ризница, даже изобилующий пещерами крипт. фрагменты нескольких стен расписаны сценами из библии.

при этом он не получает никакого финансирования, и все строение возводится фактически из мусора, сообщает в пятницу русская служба би-би-си.

каждое утро в четыре часа дон хусто собирает выброшенные кирпичи и расколотые плитки на соседних фабриках и дворах и выкладывает их в своей церкви.

колонны, поддерживающие потолок, сварены из пустых бочек из-под топлива. покрытие одной из турелей - из разрезанных пластиковых контейнеров для продуктов.

у пенсионера есть и помощник, который впервые заглянул в его храм 20 лет назад из любопытства.

"я думал, что это развалины, а дон хусто - бездомный. я целый день проговорил с ним, он накормил меня чоризо (острая свиная колбаса - "иф"), и у меня была куча времени, так что я сказал, что помогу ему. он так глубоко поразил мое сердце, что я и сейчас здесь и очень этому рад", - признался анхель лопес санчес.

городской совет пока закрывает глаза на незаконную стройку, привлекающую в это место постоянный поток туристов.

"сейчас будет очень тяжело получить разрешение. к примеру, кирпичи не соответствуют минимальным требованиям - ни сами, ни то, как они положены", - заявил пабло кералто, архитектор местного совета.

х.галлего завещал свое здание местному епископату - в надежде, что со временем оно станет полнокровной приходской церковью.