Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

рождественское     послание

епископа  магаданского  и  синегорского  гурия

 

пастырям,  монашествующим  и  всем  верным  чадам магаданской  епархии  русской  православной  церкви.

«рода человеча обновление древле поя, пророк аввакум  предвозвещает,   видети неизреченно сподобився образ: младый  младенец  бо из горы – девы изыде людей во обновление, слово»

(ирмос 4 песни 2 канона рождества христова)

 

возлюбленные  о  господе  всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые  миряне,

сегодня исполнились пророчества: безначальный обрел начало, бог-слово стал плотью – человеком. свершилось это на окраине вифлеема в убогой пещере. возрадовались пророки, возвеселились ангелы, вострепетали перед неизреченным чудом пастыри и волхвы и все мироздание возликовало, услышав ангельскую песнь: «слава в вышних богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

участвуем во всемирной радости и мы с вами, мысленно перенесясь в священную пещеру и благоговейно взирая на бога всемогущего, ради многого милосердия, ради нашего спасения, восхотевшего стать человеком.

для чего пришел господь на землю? ответ дает церковь в акафисте божией матери: «странное рождество видевше, устранимся мира, ум на небеса преложше; сего бо ради высокий бог на землю сниде, да нас к высоте привлечет» бог сошел на землю, чтобы нас возвести на небо. для этого нам нужно устраниться мира – греха, соблазна, ненависти, вражды и всякого зла, существующего в мире. ум же – все мысли устремить к добродетелям. подняться к небесной высоте нам поможет то, что свело бога к человеку. его низвела на землю преданность воле отца: се иду, вещал он отцу, сотворити волю твою, боже (евр. 10,7). для нас преданность воле божией есть прямой путь  на небо. он пришел к нам по великой любви своей к  роду человеческому; мы взойдем к нему по любви нашей к нему и земным братиям нашим. дела милосердия более всего приближают нас ко всемилосердому. он явился на земле, облеченный всеми видами смирения. если и мы облечемся в  одежду смирения и будем полагать надежду на  милость божию, то  смирением и мы обретем духовное богатство.  будем только всегда верно следовать по стопам его, и мы непременно придем  к нему, нашему спасителю и господу.

но, устраняясь от зла в мире, не устранимся от наших обязанностей по отношению к ближнему, но напротив, каждый в своем призвании будем усердно и ответственно трудиться к общему благу и творить дела милосердия.

всесердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником рождества христова и новолетием и желаю многих милостей от богомладенца христа.

смиренный +гурий,

божией милостию  епископ магаданский и

синегорский.

г. магадан.

рождество христово 2010/2011г.

 

обновлено ( 31.12.2010 11:58 )