Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

иерарх русской православной церкви принял участие в чествовании митрополита черногорского и приморского амфилохия

4 января 2011 г. 14:08

29-30 декабря 2010 года в черногории состоялись торжества по случаю 25-летия архиерейской хиротонии митрополита черногорского и приморского амфилохия и 20-летия его пребывания на цетиньской кафедре. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в торжествах принял участие архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий.

30 декабря 2010 года в монастыре святого петра митрополит амфилохий возглавил божественную литургию. правящему архиерею сослужили архиепископ екатеринбургский и верхотурский викентий, епископ зворницко-тузланский василий, епископ тимочский иустин, епископ шумадийский иоанн, пребывающий на покое епископ афанасий (евтич), епископ будимлянско-никшичский иоанникий, епископ полошско-кумановский иоаким, епископ рашско-призренский феодосий и епископ диоклийский иоанн, а также клирики черногорско-приморской митрополии.

по окончании богослужения митрополит амфилохий обратился к архиепископу викентию со словом, тепло поблагодарив его за участие в торжествах в качестве представителя русской православной церкви, «украсившей небеса бесчисленным сонмом подвижников, исповедников и мучеников, в том числе и святых царственных страстотерпцев».

архиепископ викентий от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла поздравил митрополита амфилохия со знаменательными датами и преподнес юбиляру памятные дары от новотихвинского монастыря екатеринбургской епархии — панагию и золотые облачения для мощей святителя цетиньского петра.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском