Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ставропольской и владикавказской епархии обсуждают документы, выработанные межсоборным присутствием

3 января состоялось очередное собрание духовенства михайловского благочиния ставропольской и владикавказской епархии. по благословению архиепископа феофана в ходе собрания состоялось обсуждение проектов документов, принятых в первом чтении на заседаниии межсоборного присутствия русской православной церкви 16 декабря 2010 года.

речь идет о восьми документах, таких как: "критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве", "о принципах организации социальной работы в русской православной церкви", "о принятии в лоно церкви обращающихся из расколов", "отношение русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении церкви", "предложения церкви, государству и обществу относительно увековечения памяти новомучеников и пострадавших в годы гонений", "общественная деятельность православных христиан", "практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных компаний. проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах".

в ходе состоявшейся дискуссии были высказаны предложения по обсуждаемым проектам, которые будут представлены епархиальному архиерею.

также в ходе собрания были рассмотрены темы предстоящих в 2011 году пастырских конференций и семинаров михайловского благочиния, намечены основные направления работы благочиннических комиссий.