Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«…Нас ради родися Отроча Младо Превечный Бог»
(Кондак Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Святой Русской Православной Церкви нашей Архангельской и Холмогорской епархии, сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова.

Рождество Христово – это единственное в мире событие, подобного которому не знает история человечества. А значит, что это величайшее событие и в нашей с вами жизни. Христос пришел на землю "нас ради человек и нашего ради спасения". Апостол Павел свидетельствует: Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим. 2, 4), раскрываемой нами в благовествовании Христовом, которое есть сила Божия ко спасению всякому верующему (Рим. 1, 16). Ангел возвестил Вифлеемским пастухам величайшую радость о рождении Богомладенца Христа, и они пошли и поклонились Ему. И мы, чада Божии, возрадуемся ныне радостью неизреченною и преславною (1 Пет. 1, 8), и духом своим проследуем в Вифлеем, к Его яслям, и поклонимся Ему.
Более двух тысяч лет назад Христос Спаситель родился на земле, и с Его Рождеством на землю было принесено Царствие Божие. Однако далеко не всегда, по своей греховности, мы замечаем его. Но Царствие Божие всегда находится среди нас, рядом с нами и должно быть, по Слову Божию, внутри нас (Лк. 17, 21).
Как же нам ощутить его, как нам исполнить это Божие Слово и стать участниками Царствия Божия, стать достойными этой высокой чести?
Нам необходимо направить все свои душевные силы - волю, чувства и мысль - к Вочеловечившемуся ныне Спасителю, Господу нашему Иисусу Христу. А это значит, необходимо непрестанно молиться Ему, исполнять волю Его, прославлять Его и охотно жить по заповедям Его. Исполняя всё это, мы станем соучастниками Царствия Божия.
Возлюбленные о Господе братья и сестры! 2010 год был исполнен для нашей Архангельской и Холмогорской епархии множеством различных событий.
С глубокой скорбью северяне восприняли безвременную кончину Преосвященного епископа Тихона. За 15 лет пребывания на Архангельской и Холмогорской кафедре Преосвященный владыка немало потрудился на поприще благоустроения приходов и монастырей, выросло целое поколение духовенства духовных чад и сподвижников архипастыря, владыка Тихон снискал любовь и уважение жителей Русского Севера. При нем был заложен Михаило - Архангельский собор, который нам всем миром предстоит построить.
Знаменательным событием минувшего года стало для епархии обретение частиц мощей свт. Николая архиепископа Мирликийского, свт. Амвросия Медиоланского и праведного воина Феодора Ушакова, а также пребывание на Архангельской земле мощей равноап. царя Константина Великого, списка чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Геронтисса» («Старица»).
В ушедшем году Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь, и для множества северян это была благодатная возможность молиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви.
Возсылая хвалебную песнь Новонарожденному Младенцу Христу, мы благодарим Господа за все Его щедроты, дарованные нам в 2010 году, и просим благословения на грядущий год.
Еще и еще раз поздравляю вас с этим дивным вселенским праздником – Рождеством Христовым. Молитвенно желаю вам в наступившем Новом году здоровья, благополучия, радости, счастья, помощи Божией в добрых делах и повседневных трудах. Мир и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами! Аминь.


ЕПИСКОП АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ ДАНИИЛ

Рождество Христово 2010/2011г.г.
град Архангельск